獎項

本校同學在學術、體育、活動各方面均有積極表現,屢獲佳績,以下是本校學生參加校外活動或比賽所獲得之獎項:

 
第五十七屆香港學校朗誦節 2006年度國際學科評估 數學科
教統局演講比賽 第二屆影藝新秀金葵奬比賽
校園e報館「記友營」營報 香港教育城─復活節星級閱讀計劃
「網絡無障礙」學屆親親上網大行動2005 「睡安康」松柏健康生活計劃比賽
「睡安康」松柏健康生活「雋語人生創作比賽」 葵青區舞蹈比賽
第42屆學校舞蹈節 香港普及體育節2006
香港賽馬會青年科技新大賽2005-2006 香港少年兒童發明大賽 - 2006
國際奧林匹克機械人競賽香港區選拔賽 「無障礙城市定向2005」
離島區第二十八屆陸運會 2005 葵青區田徑運動會
深水埗區田徑運動會 第十三屆沙田區田徑運動會
南區陸運會 第五十九屆全港學界田徑賽
屈臣氏蒸餾水香港青少年精英田徑錦標賽 第一屆屈臣氏集團─香港學生運動員選舉
中聖書院陸運會 學校體育推廣計劃-田徑外展(聯校)章別挑戰日 (第一回合)

學校體育推廣計劃-田徑外展(聯校)章別挑戰日 (第二回合)

葵青區滅罪盃
葵青區學界男子排球比賽 葵青區校際足球比賽
第五十七屆香港學校朗誦節
班別 姓名 項目 獎項
6A 岑子杰 詩詞獨誦(粵語) 冠軍
中三及中四 集誦隊 詩詞男女集誦(粵語) 亞軍
4B 陳覺智 詩詞獨誦(粵語) 亞軍
2A 尤美兒 詩詞獨誦(粵語) 亞軍
6A 蘇伯滔
岑子杰
二人對話朗誦(粵語) 季軍
5C 王金輝 詩詞獨誦(粵語) 季軍
4C 黃煒健 詩詞獨誦(粵語) 季軍
4C 李官樺 詩詞獨誦(粵語) 季軍
4C 李美君 詩詞獨誦(粵語) 季軍
3A 黃芷蕎 詩詞獨誦(粵語) 季軍
3A 胡嘉輝 詩詞獨誦(粵語) 季軍
2C 蔡加恩 詩詞獨誦(粵語) 季軍
粵語組
出賽人次﹕107
獲優良獎狀共94人,百分比﹕88%
獲良好獎狀共12人,百分比﹕11%
獲獎人數共106人 ,百分比﹕99%
班別 姓名 項目 獎項
2A 尤美兒 詩詞獨誦(普通話) 季軍
普通話
出賽人次﹕26
獲優良獎狀共10人,百分比﹕38.5%
獲良好獎狀共14人,百分比﹕54%
獲獎人數共24人 ,百分比﹕92.3%
班別 姓名 項目 獎項
6A 蘇伯滔 散文獨誦(英語) 冠軍
7B 陳駿傑 散文獨誦(英語) 亞軍
5A 羅婉明 詩詞獨誦(英語) 亞軍
5C 蔡冠豪 詩詞獨誦(英語) 亞軍
3A 翟綽麟 詩詞獨誦(英語) 亞軍
7A 于子琍 詩詞獨誦(英語) 季軍
7B 吳志友 詩詞獨誦(英語) 季軍
6B 羅穎怡 詩詞獨誦(英語) 季軍
英語組
出賽人次﹕54
獲優良獎狀共31人,百分比﹕58%
獲良好獎狀共23人,百分比﹕42%
獲獎人數共54人 ,百分比﹕100%
*整體獲獎百分比﹕98.3%
2006年度國際學科評估 – 數學科
班別 姓名 獎項
3A 張嘉傑 特別優異
4C 萬嘉鋒 優異
3A 翟綽麟 優異
3A 陳偉朝 優異
2A 梁志全 優異
2A 司徒祖榮 優異
4C 陳創奇 優異
4C 陳梓健 優異
4C 鄭學勤 優異
4C 戴穎琪 優異
3C 歐立行 優異
2A 蔡耀忠 優異
2B 李嘉敏 優異
1A 楊浩鈞 優異
教統局演講比賽
班別 姓名 項目 獎項
7A 于子琍 即席專題演講比賽(小組) 冠軍
2A 李芷珊琍 即席專題演講比賽 季軍
3A 翟綽麟 粵語視讀比賽 季軍
第二屆影藝新秀金葵獎比賽
班別 姓名 獎項
7A 陳家信 最佳音響效果
7A 關俊聰 最佳男主角
7A 黃家穎 最佳女主角
校園e報館『記友營』營報製作比賽
班別 姓名 項目 獎項
7B 鄭建、楊卓燊 模擬現場 最佳報導獎
6A 岑子杰 模擬現場 ─ 與嘉賓對話 最佳問題獎
7A
7B
陳裕玲
黃震寧
高級組 冠軍
6A 岑子杰 中級組 亞軍
香港教育城 ─ 復活節星級閱讀計劃
班別 姓名 項目 獎項
1A
2A
2B
3A
陳凱怡、鄧清嵐
梁杏儀
林翠敏
何俊奇、劉穎霖
復活節星級閱讀計劃 悅讀之星

1A
1C
1D
2A
2B
2E
3A
3B

黃詠怡、劉嘉偉
黃碧如、曾傲雪
簡淑敏
陳綺琪、吳韋豪、洪長恒
王 燕、謝 蓮、蘇嘉玲
翁美青、徐吉蓮、林焯敏
吳泳琪、繆曉昇
許佩倩、葉嘉駿、
李錦珊、鄒惠嫻
復活節星級閱讀計劃 嘉許狀
「網絡無障礙」學屆親親上網大行動2005
班別 姓名 項目 獎項
嶺南鍾榮光博士紀念中學 親親IT積極參與大獎 冠軍
嶺南鍾榮光博士紀念中學 親親IT積極培訓大獎 冠軍
嶺南鍾榮光博士紀念中學
家長教師會
親親IT積極推廣家長教師會大獎 冠軍
劉世蒼老師 親親IT積極統籌老師大獎 冠軍
張文娟家長 親親IT上網大獎 冠軍
郭麗珊家長 親親IT上網大獎 季軍
7A
4A
陳日成、周家權
譚暐熹
親親IT熱心服務大獎 亞軍
「睡安康」松柏健康生活計劃比賽
班別 姓名 項目 獎項
1B 黃敬熙 公開組 季軍
「睡安康」松柏健康生活「雋語人生創作比賽」
班別 姓名 項目 獎項
1A 陳凱怡 公開組 亞軍
1B 黃敬熙 公開組 季軍
1A
1B
1D
張錦成、馮嘉俊、李曉琳
鍾汶慧、梁秋敏
梅燕誼
公開組 優異獎
葵青區舞蹈比賽
班別 姓名 項目 獎項
2A 蔡潔儀、尤美兒、
李詩欣、林錦雲
青少年中國舞 甲級獎
2B 蘇嘉玲、蕭詠兒、王燕
2C 歐陽穎詩、梁紫栭、
伍彥寧
2D 劉來妹
2E 舒子蘭、徐吉蓮
3C 李沅珊、李蘊儀
第42屆學校舞蹈節
班別 姓名 項目 獎項
2A 蔡潔儀、尤美兒、
李詩欣、林錦雲
中學組中國舞 乙級獎
2B 蘇嘉玲、蕭詠兒、王燕
2C 歐陽穎詩、梁紫栭、
伍彥寧
2D 劉來妹
2E 舒子蘭、徐吉蓮
3C 李沅珊、李蘊儀
4A 李匯東、陳麗莎 中學組-Pop Jazz 乙級獎
4B 郭詠欣、吳沚浠
曾凱兒、李旭其
3B 曹凱賢
3B 鄒惠嫻、許佩倩
陳禮彤、高敏琪
香港普及體育節2006
姓名 項目 獎項
啦啦隊 最佳表演獎 亞軍
香港賽馬會青年科技新大賽2005-2006
班別 姓名 項目 獎項
2A
2B
2E
羅偉業
鄧曉禧
吳思樂
科技創新成果 (中學組) 發明品三等獎
1D 何蓓蓓 科學幻想畫 (中學組) 優異獎
香港少年兒童發明大賽 - 2006
班別 姓名 獎項
2E 吳思樂 優異獎
(作品:《課室噪音指標》)
國際奧林匹克機械人競賽香港區選拔賽
班別 姓名 項目 獎項
3A
2A
2E
翟綽麟
何浚傑
吳思樂
曼谷交通比賽(初中組) 三等獎
7A
4C
陳日成
陳梓健、林思灝
障礙滑雪比賽(高中組) 三等獎
「無障礙城市定向2005」
班別 姓名 獎項
6B 陳勁禧、張耀元、林景樑、黎思俊、劉梓筠
李俊傑、李佩欣、黃芷君、黃俊彥、黃妙恒、
黃穎儀、尹政民、袁鈺鈴
安全合作大獎
4C 林思灝
離島區第二十八屆陸運會
班別 姓名 項目 獎項
5C 黃建平 男子乙組跳遠
男子乙組100米
冠軍
亞軍
4C 董浩明 男子甲組110米欄 亞軍
5D 鄒建明 男子甲組鉛球
男子甲組跳遠
男子甲組100米
亞軍
季軍
季軍
3C 黃煒健 男子丙組100米
男子丙組200米
季軍
季軍
4B 曾志偉 男子乙組跳遠 季軍
2005 葵青區田徑運動會
班別 姓名 項目 獎項
3B
3C
3D
1B
周子鍵
黃偉健
黃健德
黃敬熙
男子丙組4x100米 冠軍
3C 黃偉健 男子丙組200米
男子丙組100米
冠軍
冠軍
2A 張桂花 女子乙組100米欄 冠軍
5C 黃建平 男子乙組跳遠
男子乙組200米
男子乙組100米
冠軍
亞軍
亞軍
5D 鄒建明 男子甲組標槍
男子甲組鉛球
冠軍
亞軍
3B 周子鍵 男子丙組200米 亞軍
4B 曾志偉 男子乙組跳遠 季軍
1B 黃敬熙 男子丙組400米 季軍
深水埗區田徑運動會
班別 姓名 項目 獎項
5A
5D
4B
4C
黃建平
鄒建明
曾志偉
董浩明
男子甲組4x100米 冠軍
5C 黃建平 男子甲組400米
男子甲組200米
男子甲組跳遠
冠軍
冠軍
冠軍
3C 黃偉健 男子乙組200米 冠軍
2A 徐明龍 男子甲組跳高 亞軍
2A 張桂花 女子乙組跳遠 亞軍
4C 董浩明 男子甲組110米欄
男子甲組跳高
季軍
季軍
5D 鄒建明 男子甲組鉛球 季軍
1C 梁鈞堯 女子丙組跳高 季軍
第十三屆沙田區田徑運動會
班別 姓名 項目 獎項
5D 鄒建明 男子成年組200米
男子成年組標槍
男子成年組鉛球
冠軍
冠軍
冠軍
3C 黃偉健 男子少年組200米
男子少年組跳高
冠軍
季軍
3B
3C
3D
1C
周子健
黃偉健
黃健德
黃敬熙
男子少年組4x400米 亞軍
5C 黃建平 男子青年組400米
男子青年組跳遠
亞軍
亞軍
2A 張桂花 女子公開組100米欄 季軍
南區陸運會
班別 姓名 項目 獎項
1C 陳宣彤 女子丙組壘球 冠軍
1C 梁鈞堯 女子丙組跳高 冠軍
5D 鄒建明 男子甲組鉛球 冠軍
5C 黃建平 男子甲組跳遠
男子甲組200米
冠軍
亞軍(破紀錄)
男子乙組4x100米接力 亞軍
2A 張桂花 公開組100米欄
女子乙組跳遠
亞軍
季軍
1C 陳綺玲 女子乙組鉛球 季軍
男子甲組4x100米接力 季軍
第五十九屆全港學界田徑賽
班別 姓名 項目 獎項
5D 鄒建明 男甲標鎗 季軍
屈臣氏蒸餾水香港青少年精英田徑錦標賽
班別 姓名 項目 獎項
5D 鄒建明 男子甲組標槍(第三回合) 季軍
5D 鄒建明 男子甲組標槍(第四回合)
男子甲組鉛球(第四回合)
季軍
季軍
第一屆屈臣氏集團 ─ 香港學生運動員選舉
班別 姓名 項目 獎項
5D 鄒建明 香港學生運動員選舉 香港學生運動員獎
鄒建明同學獲選為屈臣氏集團「最佳運動員」,獎金五百元,另獎狀及可參加領袖工作坊。
中聖書院陸運會
姓名 項目 獎項
田徑隊 4x100米 友校接力邀請賽 亞軍
學校體育推廣計劃– 田徑外展(聯校)章別挑戰日 (第一回合)
班別 姓名 項目 獎項
1B 黃敬熙 男丁跳遠
男丁200米
冠軍
冠軍
2A 張桂花 女乙100米欄
女乙跳遠
冠軍
亞軍
3B 周子健 男丙200米
男丙跳高
男丙標槍
冠軍
季軍
季軍
3C 黃偉健 男丙100米
男丙跳高
冠軍
殿軍
1C 梁鈞堯 女丁跳高
女丁100米
冠軍
優異
2C 伍彥寧 女丙100米欄 亞軍
2C 馮敏儀 女丙跳高 亞軍
3A 徐明龍 男甲跳高 亞軍
3B 鄧俊傑 男丙跳高 亞軍
4B 何杰聰 男乙跳遠
男乙110米欄
亞軍
季軍
1B 鄧嘉傑 男丁跳遠 季軍
1C 黃碧如 女乙跳遠 季軍
1C 何倩螢 女丁跳高 季軍
1C 陳綺玲 女丙鉛球
女丙鐵餅
季軍
殿軍
2A 鄧美婷 女丙跳高 季軍
1C 黃嘉晉 男丁跳遠 殿軍
3B 李鴻偉 男甲800米 殿軍
3B 何俊聰 男丙標槍 殿軍
學校體育推廣計劃 ─ 田徑外展(聯校)章別挑戰日 (第二回合)
班別 姓名 項目 獎項
5D 鄒建明 男甲標槍
男甲鉛球
冠軍 (金)
冠軍 (金)
2A 張桂花 女乙跳遠
女乙100米欄
冠軍 (金)
冠軍 (金)
1B 黃敬熙 男丁跳遠
男丁100米
冠軍 (金)
第八名 (優異)
4B 何杰聰 男乙跳遠
男乙110米欄
亞軍 (銀)
季軍 (銅)
3B 周子健 男丙200米 亞軍 (銀)
2C 馮敏儀 女丙跳高 亞軍 (銀)
3A 徐明龍 男甲100米 季軍 (銅)
4C 董浩明 男甲110米欄 季軍 (銅)
3C 黃偉建 男丙100米 季軍 (銅)
2C 伍彥寧 女丙跳高 季軍 (銅)
1B 鄧嘉傑 男丁跳遠 季軍 (銅)
3B 鄧俊傑 男丙跳高 第四名 (殿軍)
1C 黃碧如 女丙跳高 第四名 (殿軍)
1C 黃偉豐 男丁100米 第七名 (優異)
葵青區滅罪盃
班別 姓名 項目 獎項
6A
6B
5A
5B
5C
5D
4B
蘇伯滔、鄧錫謙、黃國炎
陳勁禧
李浩然
徐定邦、阮建文
黃建平
陳捷、凌景峰、易志豪
陳會權
七人足球比賽 季軍
葵青區學界男子排球比賽
班別 姓名 獎項
1A
1B
1C
1D
1E
張錦成
鄧嘉傑、黃敬熙
馮加皓
李雋鏗
林偉鋒
男子丙組亞軍
葵青區校際足球比賽
班別 姓名 獎項
足球隊 男子甲組(第二組) 亞軍
回到首頁 校址地圖 回到最上